Оптические линейки

Оптическая линейка – устройство для определения координат исполнительных механизмов станка. Использование измерительных оптических линеек приводит к снижению количества брака, позволяет повысить точность обработки и увеличить производительность труда оператора. Чтобы полноценно пользоваться оптической линейкой необходимо дополнить ее устройством цифровой индикации (УЦИ).

В ассортименте интернет-магазина Purelogic R&D появились оптические линейки двух серий DC11 и DC20. Типовые модели DC11 имеют разрешение 1мкм, а их рабочий ход может составлять до 1000мм. DС20 – широкоформатный вариант, с рабочим ходом до 3000мм и дискретностью хода 5мкм.

Линейки монтируются непосредственно на подвижные оси станка, поэтому люфты, возникающие вследствие износа ходовых винтов или выработки направляющих, не влияют на определение истинного положения исполнительных механизмов. Кроме того, при контроле координат инструмента, больше не нужно ограничиваться ценой деления лимба, которая для станков с ручным типом управления составляет 0.01...0.5мм. На дисплее УЦИ координаты отображаются до третьего знака после запятой.

Принцип действия системы линейка+УЦИ следующий. Сама линейка состоит из двух частей: измерительной шкалы с микроделениями и оптической считывающей головки. Измерительный модуль соединяется с УЦИ посредством сигнального кабеля с TTL-разъемом. В процессе перемещения головки и шкалы относительно друг друга, датчики считывающей головки реагируют на микроделения и интервалы между ними, передавая аналоговый сигнал УЦИ. В УЦИ аналоговый сигнал преобразуется в цифровой, результат этих преобразований отображается на дисплее – оператор видит точные координаты шпинделя.

Дисплей оснащен функциональными клавишами, с помощью которых можно выполнять некоторые расчетные операции:

• математические вычисления, аналогичные тем, что могут быть произведены на калькуляторе;
• расчет радиуса, дуги окружности;
• вычисление параметров для обработки наклонных поверхностей;
• корректировка на размеры исполнительного инструмента и др.

Установив за сравнительно невысокую цену оптическую линейку на станок с ручным типом управления, можно добиться качества обработки деталей, приближенного к таковому на станках с ЧПУ. На станках с ЧПУ оптическая линейка тоже может быть полезна – это решение позволяет компенсировать ошибки измерений, вызываемые люфтами механических узлов машины.

При выборе линейки обычно ориентируются на следующие моменты:

• рабочий ход станка – есть модели оптических линеек, способных производить измерения при ходе станка до 3м, например модель DC20-3000;
• дискретность хода – разрешение линейки;
• тип выходного разъема – TTL по умолчанию или EIA 422-A (RS-422), если линейка устанавливается на станок с ЧПУ.

На все изделия предоставляется гарантия и техническое сопровождение специалистов службы поддержки. Узнать стоимость, уточнить наличие товара, заказать доставку по России, в страны СНГ и зарубежья, можно по телефонам 8(800)555-63-74 (по РФ бесплатно) и +7(495)505-63-74 (для стран СНГ и зарубежья) или по электронной почте: info@purelogic.ru.

Назад к списку